BLAZE (Elzéar)

Lot 12
Estimation :
40 - 80 EUR
Résultat : 50EUR
BLAZE (Elzéar)
LE CHASSEUR AU CHIEN D'ARRÊT. Contenant les habitudes, les ruses du gibier, l'art de le chercher et de le tirer, le choix des armes, l'éducation des chiens, leurs maladies, etc. 4e édition corrigée. Avec une vignette d'après Debucourt. PARIS, CHEZ L'UN DES ÉDITEURS, AU DÉPÔT DE LA COLLECTION CULINAIRE DE CARÊME ET CHEZ TRESSE, 1846. Un volume, in-8, de XXVII pp., 420 pp., demi-reliure du temps en basane bordeaux. Dos lisse portant le titre doré. Étiquette de papier sur le premier plat, usures aux coins, trace de mouillure claire dans la marge jusqu'à la page 148. Collée sur le second contre-plat, une facture de cession d'un cercle d'officier. Illustré d'un frontispice dessiné et gravé sur cuivre par Debucourt représentant un chasseur attablé. Cette édition est la dernière revue par l'auteur, qui mourut en 1848. Elle présente donc le texte définitif. Thiébaud, 100
Mes ordres d'achat