BLASS (Albert)

Lot 11
Estimation :
50 - 100 EUR
Résultat : 70EUR
BLASS (Albert)
LES OISEAUX DU CHASSEUR. Leurs moeurs, leur chasse. PARIS HACHETTE & Cie, 1904-1905. Deux volumes, in-12, de (3) f., 300 pp. - (2) f., 307 pp., demi-reliure de l'époque en basane bordeaux pour le premier volume. Dos lisse portant le titre doré, étiquette de papier sur le premier plat, petites usures. Le tome II est broché, couverture imprimée. Petits accrocs au dos. Le premier volume porte des cachets de bibliothèque d'un cercle d'officier et, collé sur un contre-plat, un certificat de cession du dit cercle. Le premier volume renferme les chasses aux chien d'arrêt, en particulier à la bécasse; au marais, en particulier à la bécassine; sans l'aide du chien, aux alouettes. Le second volume renferme les chasses sans l'aide du chien aux oiseaux des plaines, de forêts, de vergers; à la sauvagine, aux oiseaux de proie et aux autres oiseaux. Thiébaud, 98
Mes ordres d'achat