BERTHELOT (Sabin)

Lot 10
Estimation :
100 - 200 EUR
Résultat : 180EUR
BERTHELOT (Sabin)
OISEAUX VOYAGEURS ET POISSONS DE PASSAGE. Étude comparée d'organisme, de moeurs et d'instinct. PARIS, CHALLAMEL AINÉ, 1875-76. Deux volumes, in-8, de (2) f., II pp., 422 pp., (1) f. - (2) f., 326 pp., (1) f., demi-reliures de l'époque en peau chagriné rouge. Dos à nerfs portant les titres dorés, filet doré sur les plats, têtes mouchetées, non rognés, couvertures conservées. Frottement léger sur un mors, quelques rousseurs éparses. Au verso du faux-titre du tome II il est indiqué: «Tiré à 500 exemplaires». Thiébaud, 70. Les 100 premières pages sont consacrées aux migrations des oiseaux
Mes ordres d'achat