AUDEBRAND (Philibert)

Lot 5
Estimation :
30 - 50 EUR
AUDEBRAND (Philibert)
VOYAGE ET AVENTURES AUTOUR DU MONDE DE ROBERT KERGORIEU. PARIS, Théodore LEFEVRE, (s. d., circa 1890). Un volume, in-8, de (2) f., 316 pp., reliure éditeur, habillée de percaline rouge, ornée d'un élégant décor cynégétique noir et or, tranches dorées. Reliure légèrement fanée. Avec un joli frontispice gravé représentant des antilopes et de nombreuse gravures dans le texte ou à pleine page, dont plusieurs consacrées à des scènes de chasse. Cet ouvrage qui n'est pas cité par Thiébaud, comporte de nombreux passages concernant la chasse: Chasse au sanglier, au crocodile, au tigre, à l'hippopotame, aux daims et même aux chevaux sauvages. Robert Kergorieu était le filleul de Robert Surcouf
Mes ordres d'achat