Théière et son sucrier en métal argenté de... - Lot 431 - De Baecque et Associés

Lot 431
Estimation :
100 - 150 EUR
Théière et son sucrier en métal argenté de forme balustre orné dans sa partie médiane de rinceaux et feuillage stylisé guilloché, la partie supérieure à décor d'un cartouche ovale feuillagé chiffré SD et d'une guirlande de rinceaux avec des pendants de perles et fleurons stylisés sur fond guilloché. La partie inférieure guillochée à motif d'une frise d'ovales terminés en pointe et perles, couvercle à charnière et mobile pour le sucrier, frétel figurant une fleur épanouie sur ses feuilles, anse en forme de crosse H. théière : 19 cm - H. sucrier : 18,5 cm Maître-Orfèvre : ERENARD Manques aux arrêts, petites rayures Deux pièces ML
Mes ordres d'achat