BAPST et FALIZE Petite coupe en argent à... - Lot 412 - De Baecque et Associés

Lot 412
Estimation :
100 - 200 EUR
Résultat : 350EUR
BAPST et FALIZE Petite coupe en argent à fond plat à décor repoussé et ciselé de rubans plissés tourbillonnant, plumes et plumes de paon Poinçon : Minerve, Premier Titre Poinçon de Maître-Orfèvre à l'intérieur de la coupe : A croix de Saint André F pour Falize Aîné et Fils et signature incisée au stylet en toutes lettres sous le bord de la coupe "Bapst et Falize . Paris" H. 3,5 cm - Diam. 18 cm - Poids : 214 g ML Frottée, chocs et déformations La maison Falize est fondée en 1838 par Alexis Falize (dit l'Aîné 1811-1898), son fils Lucien Falize (1839-1897) s'associe à son père en 1871 sous le nom de "Falize Aîné et Fils". Son père Alexis se retire en 1876, en 1880 Lucien Falize s'associe à Germain Bapst (1853-1921) descendant des joaillers de la couronne de France depuis 1725 pour fonder la société "Bapst & Falize". Conscient d'être peu doué pour le commerce, Germain Bapst se retire en 1892. En fait il est plus attiré par ses recherches d'érudit sur l'Histoire, le gouvernement lui confie trois missions archéologiques dans le Caucase, il participe à la sélection d'exposants aux expositions universelles de 1889 et à celle de 1900. Membre de plusieurs sociétés d'érudition, administrateur des arts décoratifs (1880-1895), il est l'auteur d'une histoire des bijoux de la Couronne.
Mes ordres d'achat