Service à thé et à café en argent uni de... - Lot 408 - De Baecque et Associés

Lot 408
Estimation :
600 - 650 EUR
Résultat : 1 000EUR
Service à thé et à café en argent uni de forme balustre, orné sur la panse de deux médaillons muets ronds perlés et feuillagés retenus par un ruban noué, bec verseur à décor amati d'écaille, feuilles d'acanthe, canaux et perles. Anses à enroulements, colonnes à canaux et grecques, couvercle à charnière et doucine (mobile pour le sucrier), frétel figurant une grenade, comprenant : une théière, une cafetière, un sucrier (intérieur légèrement vermeillé), et un pot à lait Poinçon : Minerve, Premier Titre Maître-Orfèvre : FLAMAND & Fils H. théière : 17,5 cm - H. cafetière : 23,5 cm - Poids : 2 087 g ML État d'usage, enfoncements aux couvercles de la cafetière et du sucrier, chocs au sucrier et au pot à lait Quatre pièces
Mes ordres d'achat