Sucrier couvert sur piédouche en argent de... - Lot 392 - De Baecque et Associés

Lot 392
Estimation :
160 - 200 EUR
Résultat : 320EUR
Sucrier couvert sur piédouche en argent de forme ovoïde à décor guilloché de lignes horizontales et d'étoiles en rappel sur le couvercle et le piédouche, orné de deux médaillons ovales chiffrés HM, anse à liens croisés, prise du couvercle figurant une coupe feuillagée Poinçon : Minerve, Premier Titre Maître-Orfèvre : E. HUGO H. 18 cm - Poids : 696 g Un léger choc au corps, déformations à la prise et à la bâte sur couvercle On joint une timbale en argent légèrement évasée ornée d'une frise de feuilles sur fond guilloché gravée Henri Poinçon : Minerve, Premier Titre Maître-Orfèvre : probablement HENIN & Cie H. 7,5 cm - Poids : 96 g Fond bossué Joint : un manche à gigot et des couverts en métal argenté dépareillés ML
Mes ordres d'achat