Coupe couverte en argent ornée de cent-deux... - Lot 387 - De Baecque et Associés

Lot 387
Estimation :
35000 - 40000 EUR
Résultat : 55 500EUR
Coupe couverte en argent ornée de cent-deux monnaies d'or espagnoles de la fin du XVIIIème au milieu du XIXème siècle : 8 escudos de Charles IV et de Ferdinand VII: (20), 4 escudos des mêmes rois: (24), 2 escudos de Charles IV: (15), 80 reales de Ferdinand VII et Isabelle II (42) et 20 lires de Charles-Félix de Sardaigne (1). Le poids estimé de ces monnaies est de 1250 g et le poids brut de la coupe est 4800 g. H. 40 cm - L. 29 cm Poinçon de l'argent : charançon, pas de marque d'orfèvre La coupe porte une dédicace sur la bordure inférieure "Souvenir rapporté de l'émigration par Charles de Galard, marquis de Lisle-Boson, baron de Magnas, né à Lisle-Boson en 1774, mort à Magnas en 1871." Cette coupe est un émouvant témoignage du parcours d'un aristocrate pendant la période troublée de la révolution et de l'Empire. Consultant : Thierry ROUHETTE
Mes ordres d'achat