Belle aiguière en cristal, monture en argent... - Lot 364 - De Baecque et Associés

Lot 364
Estimation :
100 - 200 EUR
Résultat : 700EUR
Belle aiguière en cristal, monture en argent de forme balustre, le cristal taillé de canaux alternés de larges côtes lisses, fond étoilé, monture à décor de pampres et festons de vigne, anse ornée de feuilles d'acanthe et d'un jonc de filets et rubans croisés, couvercle à charnière et à doucine surmontée d'un dôme à quatre réserves dont une gravée d'une couronne de marquis, prise figurant une pomme et des fleurs sur une branche Poinçon : Minerve, Premier Titre Maître-Orfèvre : REISLER & CARRE H. 28 cm - Poids brut : 1 907 g ML Petites et infimes rayures près de la charnière
Mes ordres d'achat