Légumier rond couvert en argent uni à bord... - Lot 347 - De Baecque et Associés

Lot 347
Estimation :
700 - 800 EUR
Résultat : 800EUR
Légumier rond couvert en argent uni à bord fort à deux anses à attache de palmette, le couvercle mouluré de feuilles d'eau, la prise vissée en forme de couronne de fleurs et fruits, sur terrasse ajourée de pampre et épis. Gravé postérieurement des armoiries de Rostaing de PRACOMTAL (1812-1859) et de son épouse née Jeanne de LA ROUE (1828-1902), mariés en 1850. (une inversion d'émaux dans les armes des La Roue). Époque Restauration Maître-Orfèvre : probablement VAHLAND, reçu maître en 1810, encore en activité en 1822 Diam. aux anses : 26 cm - Poids : 1 112 g BL
Mes ordres d'achat