Pol CHAMBOST (1906 - 1983) Service à café,... - Lot 300 - De Baecque et Associés

Lot 300
Estimation :
400 - 500 EUR
Pol CHAMBOST (1906 - 1983) Service à café, modèle 899 du référencier du potier, en faïence émaillée blanche velouté en extérieur et vert sapin en intérieur se composant d'un pichet, un pot à lait, un sucrier et sa coupelle et deux larges tasses avec leurs coupelles (infimes éclats en bordure du sucrier et de sa coupelle). Signé sous deux des pièces et cachet made in France. Haut. 20,5 cm - 19,5 cm - 12 cm - 8,5 cm - 6,5 cm AM Bibliographie : Collectif, Pol Chambost Sculpteur-céramiste, 1906-1983, Somogy éditions d'Art, Paris, 2006, dessin de notre service à café référencé et reproduit p. 215.
Mes ordres d'achat