René LALIQUE (1860 - 1945) Vase « Dentelé... - Lot 281 - De Baecque et Associés

Lot 281
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 500EUR
René LALIQUE (1860 - 1945) Vase « Dentelé » (modèle créé en 1912). Épreuve en verre blanc moulé pressé satiné mat et brillant (infimes égrenures au col). Signé à la pointe. Haut. 18,5 cm AM Bibliographie : Félix Marcilhac, René Lalique - Catalogue raisonné de l'oeuvre de verre, Les Éditions de l'Amateur, Paris, 2011, section « Vases », modèle référencé sous le n°943 et reproduit p. 426.
Mes ordres d'achat