Emmanuel VILLANIS (1858 - 1914) « Esméralda... - Lot 274 - De Baecque et Associés

Lot 274
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 1 500EUR
Emmanuel VILLANIS (1858 - 1914) « Esméralda ». Épreuve en bronze à patine brun vert nuancée, fonte au sable. Signée, titrée en façade, cachet bronze garanti au titre LV déposée et numérotée 9536. Haut. 40 cm AM Bibliographie : Pascal Launay, Emmanuel Villanis, un sculpteur Art Nouveau - Catalogue raisonné, Editions Thélès, Paris, 2004, modèle référencé sous le n°28 et reproduit p. 85.
Mes ordres d'achat