Émile GALLE (1846 - 1904) Plateau à corps... - Lot 269 - De Baecque et Associés

Lot 269
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 470EUR
Émile GALLE (1846 - 1904) Plateau à corps rectangulaire galbé en noyer mouluré et marqueterie de bois d'essences différentes à anses latérales à corps de hérons. Décor de pampres sur fond de forteresse (petit fêle au bois en bordure). Signé dans la marqueterie. Haut. 3 cm - Long. 68 cm - Prof. 41 cm AM Bibliographie : Alastair Duncan & Georges de Bartha, Gallé Furniture, Antique Collectors' Club, Woodbridge, 2012, modèle similaire référencé sous le n° 35 dans la section « Tea Trays » et reproduit p. 356.
Mes ordres d'achat