Mobilier de salle à manger en bel acajou... - Lot 346 - De Baecque et Associés

Lot 346
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Mobilier de salle à manger en bel acajou et placage d'acajou moucheté. Belles garnitures en bronze doré à motifs de rinceaux, rosaces, filets Travail de style Louis XVI. Il comprend une table à système d'allonges (une allonge en acajou) reposant sur un piétement cannelé à entretoise, une vitrine à montants arrondis cannelés et vitres biseautées, un buffet deux portes et deux tiroirs à côtés arrondis agrémenté de deux tiroirs latéraux et deux tablettes à galerie de laiton ajouré, et surmonté d'un marbre blanc veiné. Six chaises et deux fauteuils cannés avec galettes de protection. Vitrine : H. 180 cm - L : 126 cm - P. 48 cm Table : H. 75,5 cm - L. 139-169 cm - P. 119 cm. Buffet : H. 179 cm - L. 105 cm - P. 54 cm Fauteuils : H. 108,5 cm - L. 60,5 cm - P. 55 cm Chaises : H. 96 cm - L. 43 cm - P. 44 cm [11]
Mes ordres d'achat