Cartel de forme violonnée et son cul de lampe... - Lot 14 - De Baecque et Associés

Lot 14
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 800EUR
Cartel de forme violonnée et son cul de lampe en marqueterie de laiton sur fond d'écailles. Un amour assis sur un bouc à l'amortissement. Le cadran en bronze et plaquettes émaillées de chiffres romains. Ornementation de bronze doré ciselé, figurant Orphée, feuilles d'acanthe. Mouvement signé Étienne à Paris. Travail de style Louis XV composé d'éléments anciens. H. 115 cm - L. 45 cm - P. 21,5 cm Manques au placage. [2]
Mes ordres d'achat