Partie de ménagère en argent à décor d'un... - Lot 493 - De Baecque et Associés

Lot 493
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 2 310EUR
Partie de ménagère en argent à décor d'un médaillon ovale asymétrique bordé de filets à rubans orné de festons de feuilles de laurier retenus par un ruban noué, chiffré HM, comprenant : dix-huit grands couverts, dix-sept grands couteaux manche argent fourré lame inox, dix-huit couteaux à fruit manche argent fourré lame argent (six de 20 centimètres, douze de 18 centimètres), dix-huit couverts à entremet, un couvert de service à poisson, une louche, un couvert à découper manche argent fourré lame inox (frotté), un manche à gigot manche en argent fourré Poinçon : Minerve, Premier Titre et Deuxième Titre pour six lames de couteaux à entremet Maître-Orfèvre : Victor BOIVIN Poids : 4 786 g - Poids brut couteaux lames argent : 606 g - poids brut couteaux lames inox et services à découper : 1 306 g ML État d'usage. Petits accidents aux dents de la fourchette à découper. Quatre coffrets dont deux de la maison A. AUGIS, joailler orfèvre 32 rue de la République Lyon (manques et rayures)
Mes ordres d'achat