Rare dessous de plat à réchaud en argent,... - Lot 475 - De Baecque et Associés

Lot 475
Estimation :
500 - 800 EUR
Rare dessous de plat à réchaud en argent, plateau de forme quadrilobé en trois parties, centre rond à décor ajouré de rinceaux à filets et gravé de feuilles d'acanthe, parties latérales extensibles en forme de croissant de lune ornées d'un treillage ajouré et coquilles feuillagées, l'ensemble reposant sur une ceinture moulurée circulaire et mouvementée ponctuée de quatre coquilles et quatre pieds console à enroulements où sont fixées des roulettes, réchaud amovible supporté par une entretoise mouvementée Poinçon : Minerve, Premier Titre Maître-Orfèvre : G. OLIER & E. CARON H. 11,5 cm - L. fermé : 34,5 cm - L. ouvert : 44,5 cm - l. 24 cm - Poids : 2 303 g ML Petits chocs au réchaud, manque la mèche, autrement très bel état
Mes ordres d'achat