Service à thé et à café en argent de forme... - Lot 474 - De Baecque et Associés

Lot 474
Estimation :
600 - 1000 EUR
Résultat : 1 200EUR
Service à thé et à café en argent de forme balustre à décor de canaux, godrons et guirlandes de fleurs retenant deux cartouches chiffrés LL, pose sur quatre pieds griffe à agrafe figurant des têtes de bélier, couvercle à charnière (mobile pour le sucrier) et à doucine, orné de godrons festonnés, frétel figurant une fleur à fruits sur des feuilles, anse en forme de grecque, comprenant : une théière, une cafetière, un sucrier couvert et un pot à lait Minerve : Premier Titre pour une pièce Maître-Orfèvre : Léon LAMBERT (1881-1904) H. théière : 23 cm - H. cafetière : 28 cm - Poids : 2 491 g État d'usage, quelques chocs à la théière, déformations au bec verseur du pot à lait et à un pied ML
Mes ordres d'achat