PRIMAVERA (Ateliers du Printemps) & LONGWY... - Lot 422 - De Baecque et Associés

Lot 422
Estimation :
800 - 1000 EUR
PRIMAVERA (Ateliers du Printemps) & LONGWY (Émaux de) Plat en céramique à corps circulaire en creux sur talon annulaire. Décor dans un médaillon interne de deux baigneuses avec un cervidé et pourtour à décor de volutes allongées. Émaux brun, jaune et noir sur fond blanc et gris craquelé. Signé du cachet circulaire au revers. Haut. 7,5 cm - Diam. 36 cm AM Bibliographie : René Guilleré, Lettre à l'amateur de céramique, Atelier Primavera - Magasins du Printemps, Paris, 1924, variante de notre modèle reproduite p. 2
Mes ordres d'achat