Émile GALLE (1846-1904) « Magnolias », 1884 Important... - Lot 404 - De Baecque et Associés

Lot 404
Estimation :
12000 - 15000 EUR
Résultat : 10 500EUR
Émile GALLE (1846-1904) « Magnolias », 1884 Important vase en céramique à corps ovoïde et col quadrilobé sur petit piédouche. Décor de branches de magnolias en fleurs émaillées en relief d'émaux polychromes au naturel rehaussés de paillons d'or sur fond martelé à petites facettes (col rodé, manque probablement la partie haute du vase, petits éclats éparses, restauration, fond percé). Signé des initiales à la croix de Lorraine. Haut. 91 cm AM Historique : cette pièce est vraisemblablement celle exposée en 1884 à Paris lors de l'Exposition de L'Union Centrale des Arts Décoratifs. Bibliographie : Emile Gallé, « Écrits pour l'art : floriculture, art décoratif, notices d'expositions 1884-1889 », Librairie Renouard, H. Laurens éditeur, Paris, 1908, p. 301, Emile Gallé le 22 septembre 1884 décrit son envoi à l'Exposition et précisément ce vase : « un grand vase lobé, à décor en barbotine branches de magnolia sur fond laissant voir le ton de la terre sous l'émail avec dégradation du ton au brun rouge dans le bas du vase, au gris-tourterelle dans le haut et pluie de paillons d'or en travers ».
Mes ordres d'achat