Parure ancienne en or jaune 18K (750°/°°)... - Lot 35 - De Baecque et Associés

Lot 35
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Résultat : 3 300EUR
Parure ancienne en or jaune 18K (750°/°°) comprenant : un bracelet jonc large articulé à transformation : le motif central, formant rosace ajourée décorée de noeuds de ruban et centrée d'une étoile sertie de pierres blanches d'imitation et de petits diamants taillés en roses dans un entourage de demi perles, amovible ; ainsi que d'une broche pendentif au motif et d'une paire de pendants d'oreilles au motif, les attaches (systèmes à vis) postérieures rapportées. Petits manques (roses et demi perles) sur les B.O, infimes enfoncements sur bracelet et reprises étain au dos. Poinçons "Tête de Cheval", fin du XIXe siècle, sur bracelet poinçon de M-O losange horizontal : "J.B" séparées d'une balance : non identifié. Poids brut : 68,7 g Dans son écrin sabot à la forme (sauf pour les pendants d'oreilles suite à transformation des attaches) en maroquin chocolat (usures)
Mes ordres d'achat