Broche "Trembleuse" en argent (800°/°°),... - Lot 551 - De Baecque et Associés

Lot 551
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 1 700EUR
Broche "Trembleuse" en argent (800°/°°), légèrement vermeillé (usures), composée d'une fleur centrée d'une perle de culture (rapportée?), les pistils et les pétales sertis de diamants taillés en roses et taille ancienne, soulignée de feuillage et d'un bourgeon sertis de roses. L'épingle et son système en or 18K (750°/°°) Poinçons "Tête de Cheval". Élément d'un tout plus important. Petits accidents aux pierres, reprises à l'étain à l'attache trembleuse de la fleur et légers fêles à la monture. Fin du XIXe siècle Poids brut : 17,7 g
Mes ordres d'achat