Henri MARTIN (1860-1943) Étude pour la "Fête... - Lot 817 - De Baecque et Associés

Lot 817
Estimation :
1800 - 2000 EUR
Résultat : 1 800EUR
Henri MARTIN (1860-1943) Étude pour la "Fête de la Fédération au Champ de Mars, 14 juillet 1790" Huile sur toile, signée en bas à droite, porte une étiquette ancienne en bas à gauche "151" H. 46 cm L. 36,2 cm HVS Toile percée et manques La composition finale est actuellement conservée à Toulouse au musée des Augustins (N° inv. 2004 1 165). Henri Martin exposa la "Fête de la Fédération au Champ de Mars" au Salon de 1889 (N°1809). Notre toile est une étude préparatoire pour l'un des officiers prêtant serment sur la gauche.
Mes ordres d'achat