David TENIERS le Vieux (1582-1649) Le père... - Lot 741 - De Baecque et Associés

Lot 741
Estimation :
6000 - 8000 EUR
David TENIERS le Vieux (1582-1649) Le père Dominique de Jésus Marie Ruzzola remettant le scapulaire à Ferdinand II du Saint Empire et à sa femme Eléonore de Mantoue, durant la guerre de Trente ans . Toile signée en bas à gauche Teniers H. 98 cm L. 77cm ET Au revers une inscription : Tableau De David Teniers & Signé à gauche dans la partie / Couverte par le cadre / Miracle de la foi dans la vie de St François Restaurations anciennes Manques et accidents au cadre Durant la guerre de Trente ans (1618 - 1648) qui oppose catholiques et protestants, le père Dominique de Jésus Marie, carme déchaussé, est envoyé dès 1620 par le pape Paul V auprès des souverains catholiques contre lesquels se sont révoltés les états protestants de Bohême. Il occupe une place prépondérante dans l'accompagnement spirituel des armées et distribue notamment le scapulaire de Notre Dame du Mont Carmel, qui place celui qui le porte sous la protection de la Vierge. Il le remet spécialement à Ferdinand II et à sa femme, à Vienne, de même qu'au duc de Bavière et aux archiducs Isabelle et Albert.
Mes ordres d'achat