D'après Alfred de DREUX (1810 - 1860) Seule... - Lot 731 - De Baecque et Associés

Lot 731
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 450EUR
D'après Alfred de DREUX (1810 - 1860) Seule au rendez-vous Aquarelle sur papier vélin, à rapprocher de la gravure d'Alphonse Martinet exécutée dans le cadre du contrat d'édition liant de Dreux à la Maison Goupil et Cie, diffuseur des quatre aquatintes dites "Les grandes amazones" : "Seule au rendez-vous", "Retour au château", "Illusions" et "Déception" (Cf. Catalogue général de la Maison Boussod, Valadon et Cie, successeurs de Goupil, janvier 1894, page 37) A vue : 61 cm - L. 77 cm La feuille : 61,5 cm -L. 79cm AC Cadre de l'époque Conservation : Courte déchirure vers le milieu d'en bas et accrocs en haut et en bas sur la robe de l'amazone ; rousseurs sur la robe du cheval ainsi qu'au verso de la feuille, petites restaurations à l'arrière Bibliographie : Peinture et oeuvres en rapport : Cf. Marie-Christine Renauld, Catalogue raisonné de l'oeuvre d'Alfred de Dreux, Actes Sud, 2008, page 13
Mes ordres d'achat