École NAPOLITAINE vers 1840 Vue de la Villa... - Lot 722 - De Baecque et Associés

Lot 722
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 1 400EUR
École NAPOLITAINE vers 1840 Vue de la Villa Reale à Naples Gouache et pastel Le sujet : H. 45 cm L. 65,5 cm La feuille avec la bordure grise : H. 52,5 cm L.74 cm AC Conservation : quelques usures dans la composition, petit accroc en haut à droite, quelques traces de décoloration dans le ciel. La feuille est contrecollée sur carton fort. On note encore quelques déchirures et des traces importantes de résidus de colle sur la bordure grise originelle dont les bords ont été irrégulièrement coupés. La pièce a été ré-encadrée avec un passe-partout moderne.
Mes ordres d'achat