BROU Deux carreaux de pavement représentant,... - Lot 63 - De Baecque et Associés

Lot 63
Estimation :
8000 - 12000 EUR
Résultat : 10 000EUR
BROU Deux carreaux de pavement représentant, pour l'un, le buste d'un turc barbu coiffé vêtu de son manteau de fourrure. Il se détache sur un fond bleu entouré d'un filet bleu. Pour l'autre, un homme en buste de profil coiffé d'un heaume en forme d'animal grotesque. Il est vêtu d'un manteau retenu par un camée l'ensemble sur fond jaune rehaussé de feuillage bleu. Double filet bleu sur les bords. A figuré à l'exposition du musée des arts décoratifs en 1832, collection Banmeyer. Porte une étiquette "Ancienne Collection C. Damiron de Lyon" N°14" XVIème siècle H. 3,6 cm - L. 14,5 cm et 14,7 cm MFV Nombreuses réparations et éclats réparés sur celui à fond jaune Provenance : très probablement Monastère royal de Brou Le pavement, de Notre-Dame de Brou considérée comme la première oeuvre de céramique française datée fut probablement exécutée vers 1530. L'église construite entre 1511 et 1536 appartient à l'ensemble du monastère royal de Brou. On suppose qu'un atelier de potier italiens, installé à Brou, pour la circonstance, fabriqua ce pavage avec la terre rouge de Bresse. Ces derniers potiers vinrent peut-être de Lyon, mais aussi peuvent avoir été amené spécialement d'Italie pour cette réalisation, avant d'installer plus tard leur atelier à Lyon. Quelques rares carreaux de ce pavage sont conservés aujourd'hui dans des collections privées ou au musée. Cf : catalogue de l'exposition « La faïence française de 1525 à 1820 », avril, juin 1932 ; Palais du Louvre, Paris. P. 5, numéro 14 et 15. Ces deux carreaux sont répertoriés dans le catalogue de l'exposition « La faïence française de 1525 à 1820 », avril, juin 1932 ; Palais du Louvre, Paris. A la page 5, le profil du guerrier est cité au numéro 14. Au numéro 15, le profil du vieillard.
Mes ordres d'achat