Jacques VILLEGLÉ (1926-2022) Livre-Objet,... - Lot 402 - De Baecque et Associés

Lot 402
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 3 000EUR
Jacques VILLEGLÉ (1926-2022) Livre-Objet, 1996 Portfolio édité par Jacques Boulan, contenant quatre (4) estampes « collages », un texte imprimé et un objet original (Collage d'affiches déchirées et arrachées sur panneau d'isorel), monté en première de couverture de l'emboitage Exemplaire numéroté 32/100 d'une édition totale à 130 exemplaires L'objet, les estampes, le texte ont été réalisés par l'atelier Antoine Graff à Strasbourg sous la direction de Villeglé, l'emboitage a été réalisé par les établissements Dermont-Duval à Paris L'objet est signé au crayon ainsi que la planche de texte Chaque estampe est signée, justifiée au crayon et porte le cachet à sec de l'atelier Graff Chaque planche demeure néanmoins unique dans sa réalisation Planche : H. 75 cm - L. 55,5 cm env. Objet : H. 76 cm - L. 56 cm Manque la planche du colophon, remplacée par une copie Petits trous de fixation aux angles des quatre planches de collages
Mes ordres d'achat