Album de L'union Fédérale des Sociétés d'anciennes... - Lot 177 - De Baecque et Associés

Lot 177
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 440EUR
Album de L'union Fédérale des Sociétés d'anciennes et d'anciens élèves des Écoles laïques de Saint-Étienne, Société des Patronages Démocratiques, circa 1914 L'album, précisément et sensiblement légendé (non sans humour) contient cinquante (50) tirages argentiques d'époque L'ensemble s'ouvre par un hommage à André Chapelon, ancien ouvrier veloutier, puis dessinateur à la maison Descours, décédé le 28 avril 1881 et ayant légué toute sa fortune à la Ville de Saint-Étienne pour fonder un patronage laïc à l'usage de la jeunesse. Le Patronage Chapelon fut inauguré le 28 mai 1898, rue Benoit-Malon dans un immeuble concédé par la ville de Saint-Étienne. Un merveilleux et très direct reportage photographique détaille, au fil des pages, la vie de ce patronage et des trois autres dont les créations ont suivi, patronages Michelet, Pasteur, du Soleil. Théâtre pour les grandes personnes, théâtre pour les petits-enfants (Guignol), jeu des grâces, jeu du croquet, Cheval de Paris, jeu du tonneau, jeu des quilles, jeu du cerceaux, , jeu des échasses, l'escrime, petits fifres, causerie, salle de lecture, ballets, billards…. Rare et extraordinaire document profondément humaniste sur l'entraide social du mode ouvrier dans les premières années du XXe siècle Album : H. 24,5 cm - L. 36 cm Épreuves : H. 12 cm - L. 17 cm env. pour la plupart
Mes ordres d'achat