CURIOSA, Ensemble d'ouvrages comprenant... - Lot 299 - De Baecque et Associés

Lot 299
Estimation :
40 - 50 EUR
CURIOSA, Ensemble d'ouvrages comprenant : -FORBERG (F.-K.), Manuel d'érotologie classique. Texte intégral traduit du latin par Alcide Bonneau et présenté par Pascal Pia. Paris, cercle du livre précieux,1959. Trois volumes in-8 en feuilles dans un emboîtage gris. -FEYDEAU (E.), Souvenirs d'une cocodette, rédigés par elle-même, revus et mis en bon français. Douze aquarelles de Berthomé Saint-André. Paris, cercle du livre précieux. In-8 en feuilles dans un emboîtage rouge. Un des quatre cents exemplaires constituant la seconde édition de l'ouvrage numéroté 696. -VIGNOLA (A.), Toutes les femmes. Femmes d'Europe, d'Orient et d'Afrique, dessins par l'auteur. Paris, Mericant, 1901. Deux volumes (tomes I et II), in-12 l'un broché l'autre en demi-chagrin caramel, le dos à cinq nerfs. -DOM B, Histoire de Dom B*****. Portier des chartreux, écrite par lui-même. Paris, Cercle du livre précieux, 1960. Deux volumes in-8 en feuilles dans un emboîtage. -ROMI, Maisons closes dans l'Histoire de l'art, la littérature et les moeurs. Paris, Serg, 1952. Deux volumes (tomes I et II) in-8 pleine percaline lilas titre doré sur le plat et le dos, dans son emboîtage d'origine. - DIVERS, Mémoires indiscrètes, sept volumes divers parmi lesquels : Libertinage de Paris, Confession de Mlle Sapho ou Mlle Javotte ouvrage moral. Genève, cercle du livre précieux, 1967. In-12, pleine percaline crème ornée d'un médaillon central représentant une scène galante, titré au dos.
Mes ordres d'achat