SCIENCES Lot de 6 livres de divers formats... - Lot 278 - De Baecque et Associés

Lot 278
Estimation :
20 - 30 EUR
SCIENCES Lot de 6 livres de divers formats dont : BOURDE DE VILLEHUET, Le manoeuvrier ou essai sur la théorie et la pratique des mouvements du navire et des évolutions navales, Paris, Desaint, 1769. ; DE LA LANDE, Abrégé d'astronomie. Paris, Desaint, 1774. ; HERICART DE THURY, Considérations géologiques et physiques sur la cause du jaillissement des eaux des puits forés ou fontaines artificielles, Paris, Bachelier, 1829. ; DUBOIS (E. P.), Cour de navigation et d'hydrographie. Paris, Arthus Bertrand ; LENTHERIC (C.), La Provence maritime ancienne et moderne. Paris, E. Plon et Cie, 1880. Accidents, usures, salissures, mouillures.
Mes ordres d'achat