ROUAULT (G.), Stella Vespertina. Recueil... - Lot 254 - De Baecque et Associés

Lot 254
Estimation :
60 - 80 EUR
ROUAULT (G.), Stella Vespertina. Recueil de 12 planches de reproductions en couleurs de peintures de Georges ROUAULT, avant-propos de M. l'Abbé Maurice Morel. Paris, René Drouin éditeur, Draeger Frères imprimeurs, 1947. Grand in-folio (48,2 x 38,3 cm) en feuilles, sous chemise et cartonnage (usé) de l'éditeur. L'un des 2000 exemplaires numérotés sur vélin pur fil du Marais. Avec ENVOI AUTOGRAPHE DE L'ARTISTE "à monsieur Edouard Julien Conservateur du Musée Toulouse Lautrec en souvenir de mon exposition d'Albi Georges Rouault 20 octobre 1956".
Mes ordres d'achat