TAYLOR (James) - NODIER (Charles). LANGUEDOC.... - Lot 230 - De Baecque et Associés

Lot 230
Estimation :
1000 - 1500 EUR
TAYLOR (James) - NODIER (Charles). LANGUEDOC. Voyages pittoresques et romantiques dans l'ancienne France. Paris : Imprimerie Didot Ainé, 1833-1837 4 parties en 4 volumes in-folio, demi chagrin rouge à coins, dos à nerfs orné (reliure de l'époque). Edition originale illustrée de 544 planches hors texte, la plupart sur chine collé, lithographiées d'après Watelet, Taylor, Vernet, Viollet le Duc, Fragonard fils, Daguerre, etc. Ce sont, pour la plupart des lithographies très pittoresques et agréablement animées de personnages et on y trouve aussi des plans gravés sur cuivre. Le texte descriptif, intéressant l'historien et l'archéologue, est illustré de très beaux encadrements variés. Ces 4 volumes, consacrés au Languedoc, sont parmi les plus beaux de la série des 20 volumes publiés et consacrés à différentes régions. Accidents aux reliures, usures, fortes rousseurs à de nombreuses planches et feuillets de texte. De la bibliothèque de Martineau des Chesnez (ex-libris). (Brunet, V, 684) (Vicaire, VII, 765-767).
Mes ordres d'achat