MENON (J.), La science du Maître d'hôtel... - Lot 201 - De Baecque et Associés

Lot 201
Estimation :
100 - 150 EUR
MENON (J.), La science du Maître d'hôtel confiseur, à l'usage des officiers avec des observations. Paris, Paulus-du-Mesnil, 1750. In-12 pleine basane racinée, le dos à cinq nerfs décoré de fleurs et titré or. Les tranches marbrées. L'un des traités de gastronomie les plus complets du XVIIIe siècle. L'ouvrage destiné à des praticiens expérimentés, il contient des recettes variés tels que chocolats, dragées, glaces, sirop, marmelades, crèmes, orgeat, liqueurs ou décorations en sucre. Ex-libris T. Froissart. Manque les planches, usures aux plats
Mes ordres d'achat