CURIOSA, Lot composé de quatre ouvrages... - Lot 187 - De Baecque et Associés

Lot 187
Estimation :
100 - 150 EUR
CURIOSA, Lot composé de quatre ouvrages aux formats divers : BILLAUT (A.), Les Chevilles de Me Adam, Menuisier de Nevers. Paris, Toussainct Quinet, 1644. In-4 veau lisse marron, les plats à double liseré doré, le dos à cinq nerfs. Exemplaire incomplet, ex-libris Kuhnholtz-Lordat ; POULLAIN DE LA BARRE, De l'égalité des deux sexes , discours physique et moral où l'on voit l'importance de se défaire des préjugez, Paris, Du Puis, 1676 ; UNE SOCIETE DES JEUNES VEUVES, Petit Dictionnaire des anecdotes de l'amour, Paris, Laisné Frères, 1826 ; BARAGNON (P.), Du magnétisme animal, Paris, Germer-Baillère, 1853. Usures, tâches, déchirures et annotations
Mes ordres d'achat