LITTERATURE, Ensemble de quatre volumes... - Lot 185 - De Baecque et Associés

Lot 185
Estimation :
50 - 80 EUR
LITTERATURE, Ensemble de quatre volumes in-folio en feuilles, dans les emboîtages d'éditeur comprenant : CALDWELL (E.), La route au tabac. Ernest Puyfour, 1946. Édition augmentée de onze gravures sur cuivre de Denyse de Bravura; CARCO (F.), Mortefontaine. Suite Nervalienne. Lyon, cercle lyonnais du livre, 1950. Édition augmentée de pointe sèches in et hors-texte de Christian Caillard; MERIMEE (P.), Colomba. Annonay, Les compagnons du libre, 1982. Volume illustré in et hors-texte de bois gravés par Jean Chièze et DE MONTHERLANT (H.), Pages d'amour de la Rose de Sable. Paris, Robert Lafont, 1948. Ouvrage illustré des lithographies de Fontanarosa. L'un des 32 exemplaires tiré sur papier vélin pur chiffon des manufactures de Rives B.F.K. accompagné d'une suite des lithographies sur Rives, numéroté 10. État d'usage
Mes ordres d'achat