ABBE COYER, Bagatelles morales. Londres,... - Lot 183 - De Baecque et Associés

Lot 183
Estimation :
80 - 100 EUR
ABBE COYER, Bagatelles morales. Londres, Paul Walliant, 1754. In-12 plein veau marbré, dos à cinq nerf fleuronné doré, tranches rouges. Première édition collective en partie originale, réunissant divers essais de Coyer (1707-1782), philosophe, économiste. Réunie sous le titre "Bagatelles morales", elle contient : "Le siècle présent" (édit. orig.), "Découverte de la pierre philosophale", "La magie démontrée", "Plaisir pour le peuple", "Découverte de l'Île frivole", etc. Ex-libris T. Froissart. Fentes et manque au mors, manques au plat second et rousseurs légères.
Mes ordres d'achat