CHASSE, Ensemble de quatre traités de chasse... - Lot 160 - De Baecque et Associés

Lot 160
Estimation :
20 - 30 EUR
CHASSE, Ensemble de quatre traités de chasse dont : un exemplaire du Chasseur au chien d'arrêt contenant les habitudes, les ruses du gibier; l'art de le chercher et de le tirer; le choix des armes; l'éducation des chiens, leurs maladies, etc. Par M. E. Blaze. Paris, Moutardier, 1836. In-8 demi basane rouge et titre doré ainsi que trois fascicules brochés Usures, fentes au mors, déchirures et tâches Nous joignons un catalogue de la maison E. AUROUZE. La plus ancienne maison spécialisée dans la fabrication des pièges. Fondée en 1872. Catalogue général suivi d'un traité de piégeage. État d'usage
Mes ordres d'achat