DU PUITSPELU (N.), Le littré de la Grand'côte... - Lot 158 - De Baecque et Associés

Lot 158
Estimation :
30 - 50 EUR
DU PUITSPELU (N.), Le littré de la Grand'côte à l'usage de ceux qui veulent parler et écrire correctement. Lyon, Pierre Masson, 1926. In-8 demi-chagrin fauve à coins, le dos à cinq nerfs, titre doré. Rédigé par Clair Tisseur (1827-1895), mieux connu sous le pseudonyme de Nizier du Puitspelu et édité pour la première fois en 18894,sous l'égide de l'Académie du Gourguillon, le littré de la Grand'côte se présente comme le dictionnaire de référence du parler lyonnais regroupant de nombreuses expressions et anecdotes amusantes, Ex-libris EDM. FRIES. Relieur: EFB Dos insolé
Mes ordres d'achat