Traité de l'orthographe françoise, en forme... - Lot 146 - De Baecque et Associés

Lot 146
Estimation :
5 - 10 EUR
Traité de l'orthographe françoise, en forme de dictionnaire. Poitiers, Felix Faulcon, 1775. In-8 plein veau marron marbré, le dos à cinq nerfs, titre dans une étiquette, les tranches rouges. Ouvrage enrichi de notes critiques et remarques sur l'étymologie et la prononciation des mots; le genre des noms, la conjugaison des verbes irréguliers et les variations des auteurs. Usures à la reliure, fente aux mors, rousseurs et annotations.
Mes ordres d'achat