# GREGOIRE DE NAZIANCE. B. Gregorii Nysseni... - Lot 138 - De Baecque et Associés

Lot 138
Estimation :
150 - 200 EUR
# GREGOIRE DE NAZIANCE. B. Gregorii Nysseni ad Eustathiam, Ambrosiam et Basilissam epistola. Paris, Robert Estienne, 1606. In-8 de [20]-140-[1bl. pages, maroquin grenat, encadrement doré sur les plats ornés d'un médaillon au centre, dos lisse orné, tranches dorées (reliure de l'époque). Première publication de Robert III, remplaçant alors Philippe, fils de Mamert Patisson. Relié à la suite du même : DE SCOPO SEU FINE... Interprete F. Morellus interpret. Paris, Fr. Morel, 1606. [4]-36-28 pages. Texte grec et latin imprimé en rouge et noir. Menus défauts. Accidents à la reliure avec manques, usures, cachet sur titre. (USTC 6014905) (Pas dans Schreiber) (Renouard, I, 199, n°1).
Mes ordres d'achat