SAINT-GEORGES (A.), Éloge de la Table. Paris,... - Lot 102 - De Baecque et Associés

Lot 102
Estimation :
20 - 30 EUR
SAINT-GEORGES (A.), Éloge de la Table. Paris, Éditions de la Couronne, 1947. Grand in-4 en feuilles; couverture imprimée, rempliée, sous chemise et emboîtage de l'éditeur. Préface de Curnonsky, Prince élu des gastronomes. Illustrations originales d'Hervé Baille. Édition originale ornée de 47 illustrations rehaussées en couleurs, dix-huit planches hors-texte en noir ainsi que six eaux-fortes inédites. Tirage limité à 500 exemplaires numérotés. Un des 400 sur pur chiffon, n°148. Usures légères à l'emboîtage.
Mes ordres d'achat