LE LIVRE DE DEMAIN Ensemble de cinq livres... - Lot 96 - De Baecque et Associés

Lot 96
Estimation :
5 - 10 EUR
LE LIVRE DE DEMAIN Ensemble de cinq livres de contes in-8, demi-basane fauve, dos lisse titré, la tranche supérieure rouge composé de: JALOUX (E.), Au-dessus de la ville. Paris, Arthème Fayard & Cie, 1927. Édition illustrée de trente bois en noir et blanc, in-texte de Roger Grillon, dont un frontispice et PRINCESSE BIBESCO, Le perroquet vert. Arthème Fayard & Cie, 1928. Édition illustrée de 33 bois en noir et blanc, in texte, de CH.-J. Hallo dont un frontispice. LOUYS (P.), Aphrodite. Moeurs antiques. Paris, Arthème Fayard & Cie, 1927. Édition illustrée de trente-six bois originaux, in-texte, de Morin-Jean. DUVERNOIS (H.), Beauté. Paris, Arthème Fayard & Cie, 1931. Orné de quarante bois de Vigoureux. LACRETELLE (J.), Ma vie inquiète de Jean Hermelin, Paris, Arthème Fayard & Cie, 1928. Orné de vingt-huit bois originaux de Raymond Thiollère. Ex-libris EDM. FRIES. État d'usage, petits manques au dos et aux plats
Mes ordres d'achat