PASCAL (B.), Lettres provinciales et pensées... - Lot 88 - De Baecque et Associés

Lot 88
Estimation :
20 - 30 EUR
PASCAL (B.), Lettres provinciales et pensées Paris, Lefèvre, 1821. Deux volumes in-8 plein veau fauve, le dos orné de fleurons et titré or, les tranches marbrées. Nouvelle édition augmentée d'un examen des lettres provinciales, et des sources de la perfection du style de Pascal; d'une Introduction aux pensées, par M. François de Neuf-Château; d'une nouvelle table analytique des Pensées. Usures à la reliure, rousseurs légères
Mes ordres d'achat