Porte-feuille d'un talon rouge. Contenant... - Lot 53 - De Baecque et Associés

Lot 53
Estimation :
100 - 150 EUR
Porte-feuille d'un talon rouge. Contenant des anecdotes galantes & secrètes de la cour de France Paris, Comte de Paradès, 178* In-12 en demi-chagrin rouge à coins, orné d'un double liseré d'or; le dos à cinq nerfs décoré d'une étoile et titré doré. Édition originale de cette "pièce satirique d'une violence inouïe contre Marie-Antoinette, et dans laquelle se trouvent des faits scandaleux qu'on ne trouve pas ailleurs ; elle est d'une excessive rareté, les exemplaires ayant été en partie détruits. Le Comte de Paradès est un aventurier mort en 1786." (Gay, III, 821). La quasi intégralité de l'édition fut mise au pilon sur l'ordre de Lenoir, le 19 mai 1783. Attribuée par erreur au marquis de Pelleport et au compte de Provence, le "talon-rouge", terme désignant les courtisanes de Versailles, demeure anonyme. Ex-libris Gaston Prinet. Rousseurs très légères L'ensemble des 160 livres composant les lots 1 à 68 proviennent de la bibliothèque des descendants de Gaston Prinet. Né le 28 décembre 1856, le frère du peintre René Prinet, mène une carrière diplomatique comme attaché à la direction du Quai d'Orsay, secrétaire d'ambassade à l'international puis ministre plénipotentiaire dès 1905. Grand collectionneur d'estampes et de tableaux, il s'intéresse également aux livres. L'étude de Baecque & Associés convie les amateurs à découvrir une collection unique.
Mes ordres d'achat