POULET-MALASSIS (A.), Papiers secrets et... - Lot 51 - De Baecque et Associés

Lot 51
Estimation :
30 - 50 EUR
POULET-MALASSIS (A.), Papiers secrets et correspondance du Second Empire. France et Belgique, chez tous les libraires, 1871 In-8, demi-maroquin marron, dos à cinq nerfs, titre doré. Réimpression complète de l'édition de l'Imprimerie Nationale, annotée et augmentée de nombreuses pièces publiées à l'étranger. Avec fac-similé d'autographes de l'Empereur, de l'Impératrice, de Mme Marguerite Bellanger, de Joséphine Bonaparte, etc, etc. Ex-libris Gaston Prinet Déchirures et usures L'ensemble des 160 livres composant les lots 1 à 68 proviennent de la bibliothèque des descendants de Gaston Prinet. Né le 28 décembre 1856, le frère du peintre René Prinet, mène une carrière diplomatique comme attaché à la direction du Quai d'Orsay, secrétaire d'ambassade à l'international puis ministre plénipotentiaire dès 1905. Grand collectionneur d'estampes et de tableaux, il s'intéresse également aux livres. L'étude de Baecque & Associés convie les amateurs à découvrir une collection unique.
Mes ordres d'achat