LALANNE (M.), Chez Victor Hugo par un passant Paris,... - Lot 22 - De Baecque et Associés

Lot 22
Estimation :
5 - 10 EUR
LALANNE (M.), Chez Victor Hugo par un passant Paris, Cadart et Luquet, 1864 In-8 demi-basane grenat, plat papier marbré, le dos à cinq nerfs décoré de fleurons et titré or. Le volume orné de douze eaux-fortes de l'auteur, hors texte. Ex-libris Marquis de Queue de St Hilaire et Gaston Prinet. Quelques rousseurs L'ensemble des 160 livres composant les lots 1 à 68 proviennent de la bibliothèque des descendants de Gaston Prinet. Né le 28 décembre 1856, le frère du peintre René Prinet, mène une carrière diplomatique comme attaché à la direction du Quai d'Orsay, secrétaire d'ambassade à l'international puis ministre plénipotentiaire dès 1905. Grand collectionneur d'estampes et de tableaux, il s'intéresse également aux livres. L'étude de Baecque & Associés convie les amateurs à découvrir une collection unique.
Mes ordres d'achat