ASSELINE (A.), Victor Hugo intime. Mémoire,... - Lot 15 - De Baecque et Associés

Lot 15
Estimation :
50 - 60 EUR
ASSELINE (A.), Victor Hugo intime. Mémoire, correspondances, documents inédits, fac-similé de lettre. Paris, Marpon et Flammarion, 1885 In-12 demi-chagrin grenat à coins. Ex-libris Gaston Prinet Rousseurs, usures aux coins L'ensemble des 160 livres composant les lots 1 à 68 proviennent de la bibliothèque des descendants de Gaston Prinet. Né le 28 décembre 1856, le frère du peintre René Prinet, mène une carrière diplomatique comme attaché à la direction du Quai d'Orsay, secrétaire d'ambassade à l'international puis ministre plénipotentiaire dès 1905. Grand collectionneur d'estampes et de tableaux, il s'intéresse également aux livres. L'étude de Baecque & Associés convie les amateurs à découvrir une collection unique.
Mes ordres d'achat